Берем 1/4 кочана капусты, режем, кладем в тефлоновый хазан, слегка смазанный подсолнечным маслом, начинаем тушить на медленном огне. В это время режем большую луковицу, добавляем к капусте, трем 2–3 средних морковки – туда же. Если огонь сильный, подлить водички, чтобы было тушение, а не жарение. Затем закрываем крышкой и режем дальше: 1–2 больших паприки (богларского перца) и 1 большой баклажан. Тушим примерно около часа, чтобы капуста стала мягкой. Ближе к концу добавляем соль и любимые специи (я беру белый и черный молотый перец, сладнкую паприку, смесь травок). Курочку (я брала маринованную, но можно по вашему вкусу) просто запечь в духовке на 200 градусах. 25 минут.
1 курица (весом примерно 1,5 кг)
350 г репчатого лука,
350 г моркови,
1 кг отварного картофеля, 350 мл бульона,
100 г топленого масла,
300 г белого соуса,
черный молотый перец и соль по вкусу.
Способ приготовления:
Обработанную тушку курицы промыть в холодной воде и целиком сварить. Очистить и вымыть картофель, разрезать клубни пополам и сварить в отдельной посуде. Готовый картофель уложить в сковороду, на картофель положить нарезанную на куски курицу, а сверху залить белым соусом. Сковороду закрыть крышкой, поставить на плиту или в печь и тушить 30 мин. Курицу подать на стол в сковороде и затем разложить в тарелки.
Очень мне нравится готовить в рукве. Блюда получаются очень вкусные, а картошка-объедение! Всё очень просто.
Кусочки курицы, посолить, добавить любимые специи. Обмазать сметаной и майонезом, добавить чесночка. Я добавила смесь "прованские травы".
Картошку порезать кусочками, посолить, обмазать майонезом. Всё сложить в рукав добавить чуточку воды. Рукав, проколоть в нескольких местах. И запекать в духовке 1-1,5 часа. За 10-15 мин. до конца, разрезать рукав, чтобы образовалась корочка.
Очень вкусно, приятного аппетита!
Несложное в приготовлении, типично классическое блюдо, Курица а ля Крем придаёт обеду все приметы французской гастрономии, не требуя дорогих ингредиентов и не отнимая много времени. Это традиционный рецепт Нормандии- главной родины молочных продуктов.
Как у всех популярных блюд, у него есть несколько более или менее удачных вариантов.Лично я отдаю предпочтение представленному здесь рецепту. Что касается горчицы, то я настоятельно рекомендую вам только дижонскую горчицу. Лучше вообще обойтись без горчицы, довольствуясь одной сметаной, чем использовать какую-то другую.Впрочем, для кухни это правило: лучше ограничить число ингредиентов, чем брать неподходящие.
Салат делала по рецепту из книги гастронома "Про салаты". Салат получился не очень красивым на вид (похож на паштет больше...) , но сытный и вкусный. На следующий день после праздника, сделала с ним бутерброды на работу мужу, был доволен...
Понедельник, 07 Февраля 2011 г. 10:27
+ в цитатник
Лилёша (Рецепты_домохозяек) все записи автора
Когда я отдыхали на о. Сицилия в какой то местной "забегаловке" мы купили завернутые в фольгу шарики, их продавали как фаст фуд :) что в шарике я понятия не имела но выглядели они крайне аппетитно :) и вот с первым укусом от этого "апельсина" я в любилась в это блюдо:)
вариант аранчини с грибами у нас уже есть а я вам предлагаю еще и вариант аранчини с курицей и зеленым горошком :)