Блюдо для тех, кто любит голубцы, но ленится их заворачивать.
Все составляющие - как в обычных голубцах, только вместо маленьких порционных изделий,
получается один большой голубец, в котором все продукты укладываются рядами и так запекаются.
По вкусу такой голубец-переросток ничем не отличается от своих меньших собратьев.
1 вилок капусты
2 моркови
1 луковица
500-700 гр. фарша
100-150 гр. риса
500 гр. сметаны
3ст. л. томатной пасты
соль, перец
Конечно, тесто можно купить готовое, но мы не ищем легких путей и замесим его сами. Будем исходить из таких примерно пропорций: 3 стакана муки, 1,5 стакана молока (или воды, но лучше молока), пакетик дрожжей, 0,5 чайной ложки соли, 1,5 столовой ложки сахара, 2 яйца и пара столовых ложек растительного или растопленного сливочного масла.
Мясной фарш – 500 гр. (можно купить готовый, говядина пополам с свининой) Картофель – примерно 2 кг. ( на глаз сырой сколько влезет в кастрюлю на 3л.) Грибы (шампиньоны) – 200гр. Лук – 2шт. Мука – 1 стакан. Яйца – 2 шт. Чеснок – 3 зубца (крупных) Имбирь – по объему как чеснока Перчик жгучий – 2 стручка.
Соль, черный молотый, масло растительное и сливочное.
Для начала чистим и отвариваем картошку в подсоленной воде. Когда сварилась, сливаем воду, подсушиваем на медленном огне, чтобы испарилась влага (от картошки перестает идти пар). Снимаем с огня, добавляем грамм 50 сливочного масла и пока горячая мнем, как для пюре. Даем остыть.
Для начинки – мясо, конечно же с разными вариациями в дополнение…
Для теста: – 2,5 стакана муки, 1 яйцо, три четверти стакана молока, чутка разрыхлителя, сливочное масло – около 150-ти граммов.
Мука и масло перетираются в крошку, к ним добавляется молоко с перемешанным разрыхлителем, слегка взбитым яйцом, чуткой соли. Вся масса скрепляется в кругляш. Тесто месить нельзя, можно его скрепить в одну общую массу-кругляш и оставить постоять мин 10.