Лилёша все записи автора
Мне всегда было интересно, почему пирожные "Буше" такие нежные и воздушные? Как их делают такими восхитительно вкусными? Оказывается, это особый вид бисквита "Буше", который можно сделать и в домашних условиях, а результат - замечательные, вкуснейшие
желток яичный (8 штук) — 171 гр.
сахар (в тесто - 171 гр., в крем - 230 гр., в сироп - 120 гр.) — 521 гр.
мука (просеянная) — 197 гр.
белок яичный (8 штук) — 256 гр.
ванильная эссенция — 0,2 гр.
кислота лимонная — 0,1 г
вода (в крем-75 гр., в сироп-70 гр.) — 145 гр.
молоко сгущенное (в крем) — 80 гр.
масло сливочное (в крем) — 350 г
шоколад (в глазурь) — 100 гр.
масло растительное (в глазурь) — 1 ст. л.
ликёр (в сироп) — 1 ч. л.

Яйца (8 штук) разделить на желтки и белки (я написала количество в граммах, потому что по ГОСТу такие пропорции, яйца взвешивала, получилось достаточно точно).
Желтки взбивать с сахаром до устойчивой пены, добавить эссенцию.

Добавить во взбитые желтки просеянную муку и быстро (в течение 10-15 секунд) перемешать до однородной массы.

Белки взбить отдельно до устойчивой пены, в конце взбивания добавить лимонную кислоту.

Взбитые белки добавить в желтково-мучную массу и очень аккуратно перемешать до однородного теста.

Духовку разогреть до t 190 * С., противень застелить бумагой для выпечки или cиликоновым ковриком (я коврик немного смазываю растительным маслом), тесто поместить в кондитерский мешок с гладкой круглой трубочкой и отсадить лепёшки круглой формы диаметром около 5см, не отсаживайте очень близко, так как тесто немного растекается при выпечке.
Выпекаем лепёшки 15-20 минут до золотистости. Готовность лепёшек проверить так: слегка надавить пальцем на выпеченную лепёшку, если углубление быстро восстанавливается, то изделия готовы. Даём немного остыть лепёшкам на противне, затем аккуратно, с помощью лопатки переворачиваем их и переносим на решётку, полностью остужаем.

Ну, а пока остывают наши заготовки, приготовим масляный крем "Новый", для этого в воду всыпать сахар, довести до кипения, уварить сироп под крышкой 5 минут, добавить сгущённое молоко, перемешать, снова довести до кипения и поставить на холод до полного остывания.

Масло нарезать маленькими кусочками и взбить с сахаром до побеления и пышности, затем маленькими порциями вливать сироп, чтобы не произошло отсечения масла.

Получается вот такой масляный крем.

Крем помещаем в кондитерский мешок и наносим на половину остывших лепёшек.

Покрываем лепёшки с кремом другими лепёшками плоской стороной и склеиваем между собой, выносим на холод, чтобы при глазировке лепёшки не отставали друг от друга.

Верхние лепёшки пирожных смочим сиропом при помощи кисточки, растопим в микроволновке шоколад, поломанный на кусочки с растительным маслом 1 минуту, перемешаем; если шоколад полностью не растопился, поставим ещё на минутку, перемешаем до гладкости, возьмём остывшую заготовку, с нижней стороны наколем на вилку и окунём в шоколад.
Заглазированные пирожные укладываем на плоский лист для застывания шоколада.

Готовые пирожные можно украсить оставшимся кремом.
Заварим чай и зовём своих близких пить чай с вкуснейшими пирожными!

А вот пирожное в разрезе.
Приятного чаепития!
слова и фото автора
источник